Мотофорум УПЫРИ.орг

Мотофорум УПЫРИ.орг (http://upyri.org/forum/index.php)
-   Самопал ремонт (http://upyri.org/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   бандос 400 сероголов., скачут обороты, после непродолжительной поездки пропадает тяга (http://upyri.org/forum/showthread.php?t=484)

sol 10.06.2009 11:07

бандос 400 сероголов., скачут обороты, после непродолжительной поездки пропадает тяга
 
собственно моя-же копипаста с МЦ

ну вот и меня занесло в этот раздел писать тему

вообщем господа, товарищи ситуация следующая.
с недельку назад начали прыгать обороты, выглядело сначала оно так:
прогреваю мот, после норм прогрева обороты стабилизируются и стоят как вкопанные на 1,4к об\мин. спустя 10 минут поездки (езжу довольно спокойно, дальше 100 по городу не разгоняюсь, в красную не кручу, рабочий диапазон об - 4-9к) начинаются кратковременные затыки оборотов. стабильно до 1к. ни выше не ниже. просто на 1-2 секунды снижаются с 1,4к до 1к.
впринципе не особо напрягает, кроме того, что если очень плавно трогаться с 1к - бывает глохнет, приходится раскручивать больше и активнее стартовать.

спустя еще 10-20 минут от начала поездки (итого примерно 20-30 минут от старта) мот перестает адекватно реагировать на вонючку. открываешь что сильно что слабо - разгоняться начинает как таз девятка на 110км\ч на 5ой передаче, т.е. ппц как вяло. ну и собственно такая поипень творится пока не поставишь остыть. пол часа не хватает остыть. приходил на след день - заводится, 1,4к об\мин все хорошо. через 10мин езды все посторяется.

сейчас картина такая.
обороты хх все время на 1к, изредка на 1-2 сек пропердывается до 1,4к.
через 20-30 минут поездки опять пропадает тяга. опять пока не остынет.


вот я и хрен знает что это такое. обращаюсь к сенсеям за советом)

п.с. свечи цр8ек, менялись 1,5 месяца назад. одновременно на сервисе чистили и синхронили карбы. все ездило шоколадно.
бенз лью на лукойле 95й. бенз впринципе проверенный, ибо я там заправляю таз уже как 10 лет и прекрасно чувствую разницу в бензе.
да и дорогие ино льют там 95й.
конечно он не дотягивает до киришей или шела, но меня всегда устраивал.

я хз что еще написать по моту.
сенсеи хелп! конь не вжаривает!!!

diagnost 10.06.2009 11:34

Как бы сделал я.
1. Проверил свечи.
2. Проверил заодно компрессию.
3. Чистка+Синхронизация карбюратора. Ну и посмотреть что с подачей горючки происходит...
Далее делать выводы.

kalpsik 10.06.2009 11:41

sol, про лукойл забудь - говно, а не бенз.
была такая же херня на РФке, моторы у них одинаковые, после нормального прогрева начинали плавать обороты. диагноз - карбы.

certero 10.06.2009 12:13

Sol у меня была обратная ситуация -
т.е на прогреве 1300
потом в процессе езды - до 2-2500 хх встают
проблема была в винтах качества смеси
регулировать их адо было на прогретом двигателе в теплую погоду
а я ждать не захотел и выставил в холодную погоду

sol 10.06.2009 13:52

ну что там такого могло за 1,5 месяца разъебаться? накатал то за это время всего 1200км

п.с. а еще щупал трубы. все 4 горшка вкалывают...

sol 10.06.2009 13:53

Калпс - диагноз-диагнозом... а рецепт? а то простите какая-то хуита получается =\

certero 10.06.2009 14:17

ты мог заправится на плохой заправке)

эээ а воздухан в каком состоянии?

sol 10.06.2009 14:47

хуита в смысле с карбами)

sol 10.06.2009 14:48

Цитата:

Сообщение от certero (Сообщение 10544)
ты мог заправится на плохой заправке)

эээ а воздухан в каком состоянии?

заправляюсь всегда на 3х заправках. не 3 бренда а именно 3 заправки. кириши у работы, лукойл и несте у дома.


а воздухан - признаюсь честно - ниибу. после синхрона спросил у мастера как там воздухан - сказал что еще норм.

Димастый 10.06.2009 15:12

а не бензонасос ли моск ибёт????

certero 10.06.2009 15:26

Цитата:

Сообщение от sol (Сообщение 10549)
заправляюсь всегда на 3х заправках. не 3 бренда а именно 3 заправки. кириши у работы, лукойл и несте у дома.


а воздухан - признаюсь честно - ниибу. после синхрона спросил у мастера как там воздухан - сказал что еще норм.

качество бензина зависит от многих факторов

diagnost 10.06.2009 15:38

Цитата:

Сообщение от certero (Сообщение 10554)
качество бензина зависит от многих факторов

У нас разве можно говорить о качестве? Сегодня одно, завтра другое.

certero 10.06.2009 15:47

ну
) наше качество конечно не такое качество как в европе))
но мы это зовем качеством)))
не соляркой же заправляться))

sol 10.06.2009 16:06

типа вы хотите сказать когда завожу и начинаю ехать качество бенза одно, а через 30 минут другое?

если б был гавняный бенз - оно бы как с начала хуёво, так и потом =)

Гоша 10.06.2009 16:49

Ты для начала вытащи воздушный фильтр и попробуй отжечь без него.

sol 10.06.2009 17:21

не поростет ли все лохматой после отжега без воздухана?

Гоша 10.06.2009 17:24

Не успеет.

sol 10.06.2009 17:40

я конечно попробую, но и это не поддается здравому смыслу. почему тянуть-то перестает?

diagnost 10.06.2009 17:46

меньше дрочева, больше дела. хоть половину сделай из того, что посоветовали.

Гоша 10.06.2009 17:47

Здравый смысл есть. Если допустить, что забит воздухан, то создаётся сильное разряжение и даже исправные карбы начинают богатить или вообще лить. Для холодного мотора это не таг страшно(любой карб и даже инжектор на холодную готовит более богатую смесь), а на горячую начинает заливать. Раз ты уверен в исправности самих карбов(что кстати под сомнением), то попробуй прокатиться без воздухана. Не сцы, чтобы запороть двигло, нужно отъездить без водушки сезон. Пробуй, а дальше покумекаем.

sol 10.06.2009 22:11

апдейт

вообщем тяги нет. т.е. мот едет, но как мрачная чахотка. постоянные подёргивания...

не пинайте, просто времени даже свечи глянуть не было...


на самом деле т.к. я во всем этом ни бум-бум был бы просто дохера признателен еслиб наставили лично на путь верный, а именно - был бы просто счастлив делать все что нужно будет под присмотром сенсея в Питере =) эдак в пятницу готов с раннего утра подъехать куда угодно =)

sol 10.06.2009 22:56

апдейт апдейтов.
штудировал мануал. в разделе траблшутинг в таблице проблем с двиглом в графе "движок не тянет" есть такой пунктик "много масла в дрыгателе".
и тут я вспомнил, что недавно менял масло... перелил.... лишку отсасывал шприцом через трубочку.... масла оставил по риску F.
и тут меня осенило, что вроде время начала гемороя как раз совпадает....
как думаете, есть ли такая вероятно есть ли такая вероятность что ему действительно тяжко раскручиваться и он ввиду тяжести вращения колена перенастроил карту искры!? ну или там еще чего!?

это я к тому что вначале падения до 1к были редкостью, а сейчас просер до 1,4к - редкость. а на 1к держится очень стабильно, без каких-либо плаваний.

Cherkes 11.06.2009 02:02

Говорят тебе!!! СЫМАЙ ВОЗДУХАН НАХ!!!!! бандос на подножке стоял когда уровень масла проверял?

Гоша 11.06.2009 09:08

У меня в двигле на 0,8л масла больше(спецом). Окошко заполнено полностью. Дело не в масле.

sol 11.06.2009 09:12

Цитата:

Сообщение от Cherkes (Сообщение 10632)
Говорят тебе!!! СЫМАЙ ВОЗДУХАН НАХ!!!!! бандос на подножке стоял когда уровень масла проверял?

прямо стоял

Цитата:

Сообщение от Гоша (Сообщение 10639)
У меня в двигле на 0,8л масла больше(спецом). Окошко заполнено полностью. Дело не в масле.

ясно. значит завтра буду разбирать

sol 11.06.2009 22:48

вобщем сегодня пытался поглядеть что с воздушным фильтром, свечками и прочим. все дело встало на съеме бензобака. это гостода пипец полный. отсоединил от краника вакуумный шланг, бензиновый натянут так что просто пипец. когда пытался перевернуть бензобак из какого-то носика (торчит рядом с краником) потек бенз сцука. ладно, заткнул пальцем давай дальше переворачивать бак... и чую что-то завоняло совсем сильно бензом. поставил бак - йоптать! вся штанина в бензе. из под заливной горловины чуть ли не струей тек бенз.
вот собственно вопрос, как снять бензобак!? в какой последовательности все делать? если с краника снять шланг и вакуума и подачи топлива - польется ли вниз банз через краник!?

далее дернул вв провода, снял соску с 1 свечки и понял что свечка там хрен знает где.... возник вопрос, нужен ли какой-нить спец съемник для свечей? какой размер юбки у мотосвечей? как у автомобильных?

если покумекать как Сава - аккум может подсерать, ибо у меня он таксебе.

Сегодня ездил опять. вообщем как только заводишь обороты 1к. и пипец. тяги нет. если одному ехать и крутить за 10к об\мин - то вроде норм. на низах не едет вообще.
с нажопницей - вообще пинцет. полный. динамика таза девятки.
при езде постоянно дергается.... то вроде начинает ехать как надо, и тут же начинает тупить. т.е. все время тупит лишь изредка подергивая порещще.

господа из СПБ!!! памагите аккумулятором на 10 минут для проверки! подъеду завтра куда скажете! только свистните! или киньте ваш контакт если у вас есть такая возможность в личку!


а вообще конечно при езде похоже на гавно в карбах. но блин!!!! при говне в карбах хх тоже неровный!! вобщем пока хочу попробовать исключить аккум, а дальше уже будем плясать дальше.

п.с. если у кого будет YTX-9BS это будет вообще шоколадно =)
хелп бразеры и сестеры)

sol 12.06.2009 10:13

господа, ну неужто никто не могет дать на 5 минут аккум?)

или скажите, покатит если прикурнуть от авто аккума? так я могу. но так я увижу только хх. в действии хрена(((

Димастый 12.06.2009 10:14

аккум тут не при чем. проверяй пдачу топлива, качество смеси. и сними уже воздухан!!!!!!!!!!!

sol 12.06.2009 10:30

написалже)

бензобак выливает все что только можно куда только можно =\ а стоять во дворе облитым бензом не айс.

вообщем прочти мой последний большой пост, так херова туча вопросов... я ж блин дерево пока в мото...

certero 12.06.2009 12:17

а я счетаю что надо регулировать качество смеси

свечник как у японо машин - на 16

по баку
бак нада снимать с краником
шланг от карбов до краника отсоединять надо

sol 12.06.2009 18:34

так, день ебани окончен. результат:

1 - бензобак снимается намного прощще чем я долбоеб пробовал. тупо скидываются шланги и он снимается без всяких переворотов. ничего нихера не течет.

2 - воздухан снял\ставил - похеру. аккум мерил - все норм.

3 - купил свечник. выкрутил просмотрел все свечи. они сцуки все в чёрном нагаре. задался вопросом - делали ли вообще что-нибудь на сервисе!? 3 свечи примерно одинаково засраны, а одна побольше.

и тут начинается самое интересное. до меня тупо доходит что движок элементарно троит! 3й горшок по счету если смотреть по ходу движения периодически отрубается.

что было сделано: естественно все свечи почистил. кстати эта одна более засраная свеча как раз с 3го горшка! поменял местами свечи на 2,3 горшках. все равно троит именно на 3ем горшке. поменял местами ВВ провода 3го горшка с еще каким-то. один хер троит и именно 3й горшок.

движок чуть поработал - вынул просмотрел все свечи. все чистенькие (т.е. после чистки их не закидало)

далее. на ХХ троит, если крутить выше 3к об\мин - просирается и крутится норм, иногда подтраивая. при нагрузке троит безбожно.


вопросы:
1 - может ли образовываться нагар из-за хренового бенза?
2 - возможно ли засрать карбы за 1000км езды по городу!?
3 - возможно ли вообще понаезжать на сервис!? или они уже не при делах!?

4 - можно ли менять катушки местами?? хотел поменять дабы точно убедиться в отсутствиии проблем с искрой.
5 - при всём троении в выхлоп не стреляет.... но свеча темнее. т.е. логично предположить что карб переливает, но почему тогда не стреляет!?


всем спасибо!

Димастый 12.06.2009 19:08

нагар - плохой бензин и плохое качество смеси.
возможно, если плохой бензие и неотрегулированы карбы.
наезжать? можно. если получится положительно - отпишись. не получится - по всем форумам объяву кидай "там работают мудаки".
катушки две. проводов четыре. по трем исрка идет. значит дело не в катушках!
у тебя вот этот карб и не досинхронен! тритий, тое сть!

certero 12.06.2009 20:15

вапрос смотрел ли ты искру на 3 горшке
бывает бага что отходит броник от колпачка

если бы был гавенный бензин больше других засирается 1 горшок

sol 12.06.2009 20:37

в плане наезда - ну как бэ мне кажется совершенно неправильным что спустя 1000км после чистки\регулировки\синхрона все расстроилось.

ладно, по этому понятно.

забыл написать самый главный вопрос: че со всей этой херней делать-то??))) можно ли самому пытаться настроить карбы, или нуивонах и лучше обратиться к спецам!?

Димастый 12.06.2009 22:13

так. Сол, вот три операции: чистка, регулировка, синхронизация. лучше, чтоб их делал один чилавег. я такого знаю, но он в Москве - это КЛР. пробуй найти надежного ( чтоб все его хвалили ) спеца в Питере!

sol 13.06.2009 00:27

Цитата:

Сообщение от Димастый (Сообщение 10782)
так. Сол, вот три операции: чистка, регулировка, синхронизация. лучше, чтоб их делал один чилавег. я такого знаю, но он в Москве - это КЛР. пробуй найти надежного ( чтоб все его хвалили ) спеца в Питере!

Как бэ тонкий намек на то что нехуй лазать своими грязными лоховскими руками в умную японскую шнягу? :) :) :)

Гоша 13.06.2009 09:06

Проверяй искру, как правило чистка свечей не помогает(их чаще пробиваетнах). Если искра есть замерь компрессию. Да и вообще замерь, не помешает.

sol 13.06.2009 09:55

я правильно понимаю что если компрессия в этом горшке низкая - то это значит что смесь при сжатии просто попадает в сам движок? Сори если уже выношу мозг, я на даче, хочется к приезду домой иметь максимальное количество информации...

И что такое "пробивает свечу"? Как это проверить? Повторюсь, соски с вв проводами и сами свечи менял местами с другим горшком, все по прежнему. Думаю все же катушки тоже поменять местами...

sol 13.06.2009 10:02

по катушке поясню - каждая питается от двух контактов и самой массы... Таким образом получается что изначально на каждый вв провод идет отдельное питание к катушке.

Гоша 13.06.2009 10:25

Цитата:

Сообщение от sol (Сообщение 10796)

И что такое "пробивает свечу"? Как это проверить? Повторюсь, соски с вв проводами и сами свечи менял местами с другим горшком, все по прежнему. Думаю все же катушки тоже поменять местами...

Пробивает это просто - не будет искры, или будет такая слабенькая внутри свечи. Такую чистить бесполезно, только замена. У неё изолятор начинает шить на массу, и грубо говоря не доходит до электродиков.

sol 16.06.2009 00:00

господа
очередной вечер ебани окончен.
сегодняшний результат:
- поменял разные свечи местами, резхультат тотже
- поменял ВВ провода местами - резхультат тотже
- поменял катушки местами - результат тотже
- проверил компрессию (напомню что быкует 3й горшок) во 2 и 3 горшках - 11-11,5 в каждом (1 и 4 не стал ибо нужно было снимать катушки, уже пора было сворачиваться) - т.е. норма.

итого:
- свечи ОК
- ВВ провода ОК
- катушки ОК
- компрессия ОК
- воздухан ОК
- нагар на свечах есть. чёрный. на свече из 3го, быкующего горшка, нагар более сильный чем на остальных.

господа, это ведь карбы, да!? :krugl_10: перелив\недолив?
уже из принципа хочется сделать самому! куда смотреть?

есть идея снять всю линейку, припереть домой и с чувством с расстановкой все разхобрать почистить.

что скажете?

certero 16.06.2009 10:38

снимай только аккуратно
очень много мелкий частей которые легко проебываются
если будешь на столе то лучше белое что нить подложить - тряпку или лист бумаги

Димастый 16.06.2009 12:27

Сол, может с карбами будет лучше довериться проверенному специалисту??????

sol 16.06.2009 12:33

не впечатляет возможная перспектива повторения через эдак месяцок после ремонт. я однако заипусь деньги платить)

да и не знаю я пока такого в питере

sol 16.06.2009 22:45

апдейт.
появился какой-то странный звук.... где-то в районе от воздухана до клапанной крышки. локация не установлена. звук - чтото среднее между цоканьем и звуком качания котла при проверке компрессии.
звук естественно прерывистый, шумит в такт движку)

какая то хрень творится и мне она не нравится =\

п.с. звук не звонкий. похож на стравливание воздухи или трение...

е - ба- то - ри - я

sol 21.06.2009 11:40

вообщем кросспост с МЦ

Все! проблема решена! спасибо сенсею muki!

ситуация следующая:
когда начили разбирать поплавковую камеру карба того горшка, который работал через раз выяснилось что на сервисе где я 1000км назад делал чистку-регулировку-синхронизацию на уплотнительное кольцо крышки камеры нанесли некислый слой прозрачного герметика. который в конечном итоге от бенза разбух и заполонил собою и своими отшметками поплавковую камеру. причем это на всех 4х карбах. внутри просто срань! ошмётки плавающие, ошметки прилипшие к поплавку, ошметки прилипшие к игле и далее по списку. далее. в 1 из карбов вместо уплотнительного кольца установили какой-то резиновый жгутик, который тупо завязали бантиком....

далее. когда я забирал мот из сервиса спецом спрашивал у механика - "как карбы? как его потроха?", на что был получен ответ мол капризненькие, но все сделали и все окей! на деле оказалость что шлицы жиклеров ХХ настолько задрочены что я еле-еле их вывинтил! вместо колейц какая-то ***та, вместо прокладки - силикон.
я всё бы понял если бы мне сказали "резинкам пинцет, жиклерам тоже. сделалли все что возможно из этого, надо заменить то то и то."... дык нет "все ок! езжайте"


вообщем все вылечилось удалением силикона из всех 4х карбов, прочисткой и продувкой их, и выкручиванием и продувкой жиклеров. такие вот дела.
болдьшое спасибо всем кто принимал участие в "ремонте", особенно повторюсь Сереге muki

Димастый 21.06.2009 12:36

так а в каком сервисе делал и как зовут мастера? как же Родина и, иёбля, гирои????

Гоша 21.06.2009 12:53

Ну вотбля, а мы отталкивались от исправных (недавно сделаных) карбюраторов... Я ведь писал а каком - то посту, что их исправность под сомнением...

sol 21.06.2009 22:47

пока авторов оглашать не буду, отпишу хозяину сервисе в ЛС, посмотрим как пойдет разговор. всякое бывает, может и сам мастер напортачил там и сям и съебал. опятьже всякое бывает


Часовой пояс GMT +4, время: 20:20.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot